Spielplan

03.

Donnerstag
10:00 Uhr
GLÜCK - Eine kurze Geschichte der Menschheit

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Donnerstag
10:00 Uhr
GLÜCK - Eine kurze Geschichte der Menschheit

Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Gutmann-Saal
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Gutmann-Saal

16:00 Uhr
ADVENTS-BUDENZAUBER am und ums Societaetstheater

Familienprogramm

Veranstaltung entfällt

16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

19:30 Uhr

Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

19:30 Uhr
GLÜCK - Eine kurze Geschichte der Menschheit

Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Veranstaltung entfällt

Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Gutmann-Saal
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Gutmann-Saal

20:00 Uhr
MACBETH FÜR ANFÄNGER

Veranstaltung entfällt

Thalias Kompagnons (Nürnberg) | Nach »Macbeth all’improvviso« von Gigio Brunello und Gyula Molnàr

20:00 Uhr
MACBETH FÜR ANFÄNGER

Thalias Kompagnons (Nürnberg) | Nach »Macbeth all’improvviso« von Gigio Brunello und Gyula Molnàr

Veranstaltung entfällt

Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne

04.

Freitag
16:00 Uhr
ADVENTS-BUDENZAUBER am und ums Societaetstheater

Familienprogramm

Veranstaltung entfällt

Freitag
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

19:30 Uhr

Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

19:30 Uhr
GLÜCK - Eine kurze Geschichte der Menschheit

Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Veranstaltung entfällt

Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Gutmann-Saal
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Gutmann-Saal

20:00 Uhr
MACBETH FÜR ANFÄNGER

Veranstaltung entfällt

Thalias Kompagnons (Nürnberg) | Nach »Macbeth all’improvviso« von Gigio Brunello und Gyula Molnàr

20:00 Uhr
MACBETH FÜR ANFÄNGER

Thalias Kompagnons (Nürnberg) | Nach »Macbeth all’improvviso« von Gigio Brunello und Gyula Molnàr

Veranstaltung entfällt

Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne

05.

Samstag
16:00 Uhr
ADVENTS-BUDENZAUBER am und ums Societaetstheater

Familienprogramm

Veranstaltung entfällt

Samstag
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

16:00 Uhr
GLÜCK - Eine kurze Geschichte der Menschheit

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

16:00 Uhr
GLÜCK - Eine kurze Geschichte der Menschheit

Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Gutmann-Saal
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Gutmann-Saal

20:00 Uhr
MACBETH FÜR ANFÄNGER

Veranstaltung entfällt

Thalias Kompagnons (Nürnberg) | Nach »Macbeth all’improvviso« von Gigio Brunello und Gyula Molnàr

20:00 Uhr
MACBETH FÜR ANFÄNGER

Thalias Kompagnons (Nürnberg) | Nach »Macbeth all’improvviso« von Gigio Brunello und Gyula Molnàr

Veranstaltung entfällt

Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne

06.

Sonntag
16:00 Uhr
ADVENTS-BUDENZAUBER am und ums Societaetstheater

Familienprogramm

Veranstaltung entfällt

Sonntag
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

16:00 Uhr
GLÜCK - Eine kurze Geschichte der Menschheit

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

16:00 Uhr
GLÜCK - Eine kurze Geschichte der Menschheit

Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Gutmann-Saal
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Gutmann-Saal

07.

Montag
10:00 Uhr
GLÜCK - Eine kurze Geschichte der Menschheit

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Montag
10:00 Uhr
GLÜCK - Eine kurze Geschichte der Menschheit

Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Gutmann-Saal
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Gutmann-Saal

16:00 Uhr
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

21:00 Uhr
SUBLIME-TIME MIT HERZZ (IV)

Veranstaltung entfällt

Tobias Herzz Hallbauer (Dresden)

21:00 Uhr
SUBLIME-TIME MIT HERZZ (IV)

Tobias Herzz Hallbauer (Dresden)

Veranstaltung entfällt

Talk
Foyer
Talk
Foyer

08.

Dienstag
16:00 Uhr
Dienstag
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

20:00 Uhr
20:00 Uhr
Dienstagskonzert
Gutmann-Saal
Dienstagskonzert
Gutmann-Saal

09.

Mittwoch
16:00 Uhr
Mittwoch
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

20:00 Uhr

Dieser Diskurs wird präsentiert von Cie. Freaks und Fremde und Kulturstiftung des Freistaates Sachsen

20:00 Uhr
DENKZEIT - Die Kunst der Pause IV

Dieser Diskurs wird präsentiert von Cie. Freaks und Fremde und Kulturstiftung des Freistaates Sachsen

Livestream
Gutmann-Saal
Livestream
Gutmann-Saal

10.

Donnerstag
16:00 Uhr
Donnerstag
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

20:00 Uhr

Figurentheater Wilde und Vogel (Stuttgart/Leipzig)

20:00 Uhr
SPLEEN - Charles Baudelaire: Gedichte in Prosa

Figurentheater Wilde und Vogel (Stuttgart/Leipzig)

Veranstaltung entfällt

Figurentheater
Gutmann-Saal
Figurentheater
Gutmann-Saal

11.

Freitag
16:00 Uhr
Freitag
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

20:00 Uhr
DIE BUCHHÄNDLERIN

Veranstaltung entfällt

A. Wransky und Robert Wagner

20:00 Uhr
DIE BUCHHÄNDLERIN

A. Wransky und Robert Wagner

Veranstaltung entfällt

Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

20:00 Uhr

Figurentheater Wilde und Vogel (Stuttgart/Leipzig)

20:00 Uhr
DER HOBBIT oder Dorthin und wieder zurück (nach J.R.R. Tolkien)

Figurentheater Wilde und Vogel (Stuttgart/Leipzig)

Veranstaltung entfällt

Figurentheater
Gutmann-Saal
Figurentheater
Gutmann-Saal

12.

Samstag
16:00 Uhr
ADVENTS-BUDENZAUBER am und ums Societaetstheater

Familienprogramm

Familienvorstellung

Samstag
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

19:30 Uhr
WER HAT EIN HELLES LICHT BEI DER NACHT

Veranstaltung entfällt, Premiere

Paul Hoorn und Freunde (Dresden)

19:30 Uhr
WER HAT EIN HELLES LICHT BEI DER NACHT

Paul Hoorn und Freunde (Dresden)

Veranstaltung entfällt, Premiere

Konzert
JohannStadthalle, Holbeinstraße 68, 01307 Dresden
Konzert
JohannStadthalle, Holbeinstraße 68, 01307 Dresden

20:00 Uhr
DIE BUCHHÄNDLERIN

Veranstaltung entfällt

A. Wransky und Robert Wagner

20:00 Uhr
DIE BUCHHÄNDLERIN

A. Wransky und Robert Wagner

Veranstaltung entfällt

Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

20:00 Uhr

Figurentheater Wilde und Vogel (Stuttgart/Leipzig)

20:00 Uhr
DER HOBBIT oder Dorthin und wieder zurück (nach J.R.R. Tolkien)

Figurentheater Wilde und Vogel (Stuttgart/Leipzig)

Veranstaltung entfällt

Figurentheater
Gutmann-Saal
Figurentheater
Gutmann-Saal

13.

Sonntag
16:00 Uhr
Sonntag
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

16:00 Uhr
DER HOBBIT oder Dorthin und wieder zurück (nach J.R.R. Tolkien)

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

Figurentheater Wilde und Vogel (Stuttgart/Leipzig)

16:00 Uhr
DER HOBBIT oder Dorthin und wieder zurück (nach J.R.R. Tolkien)

Figurentheater Wilde und Vogel (Stuttgart/Leipzig)

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

Figurentheater
Gutmann-Saal
Figurentheater
Gutmann-Saal

14.

Montag
16:00 Uhr
Montag
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

15.

Dienstag
16:00 Uhr
Dienstag
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Veranstaltung entfällt

Bodecker & Neander (Berlin)

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Bodecker & Neander (Berlin)

Veranstaltung entfällt

Pantomime
Gutmann-Saal
Pantomime
Gutmann-Saal

16.

Mittwoch
16:00 Uhr
Mittwoch
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

19:30 Uhr

Paul Hoorn und Freunde (Dresden)

19:30 Uhr
WER HAT EIN HELLES LICHT BEI DER NACHT

Paul Hoorn und Freunde (Dresden)

Veranstaltung entfällt

Konzert
JohannStadthalle, Holbeinstraße 68, 01307 Dresden
Konzert
JohannStadthalle, Holbeinstraße 68, 01307 Dresden

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Veranstaltung entfällt

Bodecker & Neander (Berlin)

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Bodecker & Neander (Berlin)

Veranstaltung entfällt

Pantomime
Gutmann-Saal
Pantomime
Gutmann-Saal

17.

Donnerstag
16:00 Uhr
Donnerstag
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

19:30 Uhr

Paul Hoorn und Freunde (Dresden)

19:30 Uhr
WER HAT EIN HELLES LICHT BEI DER NACHT

Paul Hoorn und Freunde (Dresden)

Veranstaltung entfällt

Konzert
JohannStadthalle, Holbeinstraße 68, 01307 Dresden
Konzert
JohannStadthalle, Holbeinstraße 68, 01307 Dresden

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Veranstaltung entfällt

Bodecker & Neander (Berlin)

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Bodecker & Neander (Berlin)

Veranstaltung entfällt

Pantomime
Gutmann-Saal
Pantomime
Gutmann-Saal

18.

Freitag
16:00 Uhr
Freitag
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

19:30 Uhr

Paul Hoorn und Freunde (Dresden)

19:30 Uhr
WER HAT EIN HELLES LICHT BEI DER NACHT

Paul Hoorn und Freunde (Dresden)

Veranstaltung entfällt

Konzert
JohannStadthalle, Holbeinstraße 68, 01307 Dresden
Konzert
JohannStadthalle, Holbeinstraße 68, 01307 Dresden

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Veranstaltung entfällt

Bodecker & Neander (Berlin)

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Bodecker & Neander (Berlin)

Veranstaltung entfällt

Pantomime
Gutmann-Saal
Pantomime
Gutmann-Saal

19.

Samstag
16:00 Uhr
Samstag
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

16:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

Bodecker & Neander (Berlin)

16:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Bodecker & Neander (Berlin)

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

Pantomime
Gutmann-Saal
Pantomime
Gutmann-Saal

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Veranstaltung entfällt

Bodecker & Neander (Berlin)

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Bodecker & Neander (Berlin)

Veranstaltung entfällt

Pantomime
Gutmann-Saal
Pantomime
Gutmann-Saal

20.

Sonntag
16:00 Uhr
Sonntag
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

16:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

Bodecker & Neander (Berlin)

16:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Bodecker & Neander (Berlin)

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

Pantomime
Gutmann-Saal
Pantomime
Gutmann-Saal

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Veranstaltung entfällt

Bodecker & Neander (Berlin)

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Bodecker & Neander (Berlin)

Veranstaltung entfällt

Pantomime
Gutmann-Saal
Pantomime
Gutmann-Saal

21.

Montag
16:00 Uhr
Montag
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Veranstaltung entfällt

Bodecker & Neander (Berlin)

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Bodecker & Neander (Berlin)

Veranstaltung entfällt

Pantomime
Gutmann-Saal
Pantomime
Gutmann-Saal

22.

Dienstag
16:00 Uhr
Dienstag
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

19:30 Uhr

theater schall&rauch (Dresden)

19:30 Uhr
OX UND ESEL - Eine Art Krippenspiel von Norbert Ebel

theater schall&rauch (Dresden)

Veranstaltung entfällt, Premiere

Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Veranstaltung entfällt

Bodecker & Neander (Berlin)

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Bodecker & Neander (Berlin)

Veranstaltung entfällt

Pantomime
Gutmann-Saal
Pantomime
Gutmann-Saal

23.

Mittwoch
16:00 Uhr
ADVENTS-BUDENZAUBER am und ums Societaetstheater

Familienprogramm

Letzte Vorstellung

Mittwoch
16:00 Uhr
Winterparcours
Theatergarten
Winterparcours
Theatergarten

19:30 Uhr

theater schall&rauch (Dresden)

19:30 Uhr
OX UND ESEL - Eine Art Krippenspiel von Norbert Ebel

theater schall&rauch (Dresden)

Veranstaltung entfällt

Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Veranstaltung entfällt

Bodecker & Neander (Berlin)

20:00 Uhr
AUF WINTERREISE

Bodecker & Neander (Berlin)

Veranstaltung entfällt

Pantomime
Gutmann-Saal
Pantomime
Gutmann-Saal

24.

Donnerstag
15:00 Uhr
WILDE WEIHNACHTSWUNDER

1001 Märchen zu Gast im Societaetstheater

Veranstaltung entfällt

Donnerstag
15:00 Uhr
WILDE WEIHNACHTSWUNDER

Veranstaltung entfällt

Storytelling
Foyer
Storytelling
Foyer

17:00 Uhr
NUSSKNACKER UND MÄUSEKÖNIG

1001 Märchen zu Gast im Societaetstheater

Veranstaltung entfällt

17:00 Uhr
NUSSKNACKER UND MÄUSEKÖNIG

Veranstaltung entfällt

Lesung
Foyer
Lesung
Foyer

25.

Freitag
18:00 Uhr

theater schall&rauch (Dresden)

Freitag
18:00 Uhr
OX UND ESEL - Eine Art Krippenspiel von Norbert Ebel

theater schall&rauch (Dresden)

Veranstaltung entfällt

Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

26.

Samstag
16:00 Uhr
OX UND ESEL - Eine Art Krippenspiel von Norbert Ebel

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

theater schall&rauch (Dresden)

Samstag
16:00 Uhr
OX UND ESEL - Eine Art Krippenspiel von Norbert Ebel

theater schall&rauch (Dresden)

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

18:00 Uhr

theater schall&rauch (Dresden)

18:00 Uhr
OX UND ESEL - Eine Art Krippenspiel von Norbert Ebel

theater schall&rauch (Dresden)

Veranstaltung entfällt

Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

20:00 Uhr
BIOGRAFIE: EIN SPIEL

Veranstaltung entfällt

Max Frisch

20:00 Uhr
BIOGRAFIE: EIN SPIEL

Max Frisch

Veranstaltung entfällt

Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

27.

Sonntag
16:00 Uhr
OX UND ESEL - Eine Art Krippenspiel von Norbert Ebel

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

theater schall&rauch (Dresden)

Sonntag
16:00 Uhr
OX UND ESEL - Eine Art Krippenspiel von Norbert Ebel

theater schall&rauch (Dresden)

Veranstaltung entfällt, Familienvorstellung

Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

18:00 Uhr

theater schall&rauch (Dresden)

18:00 Uhr
OX UND ESEL - Eine Art Krippenspiel von Norbert Ebel

theater schall&rauch (Dresden)

Veranstaltung entfällt

Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

20:00 Uhr
BIOGRAFIE: EIN SPIEL

Veranstaltung entfällt

Max Frisch

20:00 Uhr
BIOGRAFIE: EIN SPIEL

Max Frisch

Veranstaltung entfällt

Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

28.

Montag
20:00 Uhr
BIOGRAFIE: EIN SPIEL

Veranstaltung entfällt

Max Frisch

Montag
20:00 Uhr
BIOGRAFIE: EIN SPIEL

Max Frisch

Veranstaltung entfällt

Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

29.

Dienstag
20:00 Uhr
DAS LÄCHELN AM FUẞE DER LEITER

Veranstaltung entfällt

Henry Miller

Dienstag
20:00 Uhr
DAS LÄCHELN AM FUẞE DER LEITER

Henry Miller

Veranstaltung entfällt

Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

30.

Mittwoch
20:00 Uhr
DAS LÄCHELN AM FUẞE DER LEITER

Veranstaltung entfällt

Henry Miller

Mittwoch
20:00 Uhr
DAS LÄCHELN AM FUẞE DER LEITER

Henry Miller

Veranstaltung entfällt

Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

31.

Donnerstag
18:00 Uhr

Die Quadriga (Berlin/Dresden)

Donnerstag
18:00 Uhr
DER DRACULA KOMPLEX oder KEIN SCHÖNER LAND

Die Quadriga (Berlin/Dresden)

Veranstaltung entfällt

Schauspiel/ Puppentheater
Gutmann-Saal
Schauspiel/ Puppentheater
Gutmann-Saal

20:00 Uhr

Die Quadriga (Berlin/Dresden)

20:00 Uhr
DER DRACULA KOMPLEX oder KEIN SCHÖNER LAND

Die Quadriga (Berlin/Dresden)

Veranstaltung entfällt

Schauspiel/ Puppentheater
Gutmann-Saal
Schauspiel/ Puppentheater
Gutmann-Saal