01.

Freitag
18:30 Uhr
Freitag
18:30 Uhr
Ausstellung
Foyer
Ausstellung
Foyer

19:30 Uhr

Der gefährlichste Clown der Welt

19:30 Uhr
LEO BASSI: THE BEST (ESP/IT)

Der gefährlichste Clown der Welt

Anarcho-Comedy
Theaterruine St. Pauli, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz
Anarcho-Comedy
Theaterruine St. Pauli, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz

20:30 Uhr
WU SEYEN DE CHAYES? (Berlin)

Jüdische Woche Dresden

Ariel Nil Levy

20:30 Uhr
Performance
Gutmann-Saal
Performance
Gutmann-Saal

22:00 Uhr
IMPORT (ISR/D)

Jüdische Woche Dresden

22:00 Uhr
Tanztheater
Kleine Bühne
Tanztheater
Kleine Bühne

02.

Samstag
10:00 Uhr
KLEZMERBRUNCH

Jüdische Woche Dresden

Evans/Csarenko

Samstag
10:00 Uhr
KLEZMERBRUNCH

Evans/Csarenko

Matinee
L’Art de Vie - Das Theaterrestaurant
Matinee
L’Art de Vie - Das Theaterrestaurant

15:00 Uhr

Max Loeb-Garcia & Thabbet Azzawi

15:00 Uhr
GESCHICHTEN UND MUSIK AUS ALLER WELT

Max Loeb-Garcia & Thabbet Azzawi

Konzert
Foyer
Konzert
Foyer

19:15 Uhr
19:15 Uhr
Tanztheater
Kleine Bühne
Tanztheater
Kleine Bühne

19:30 Uhr

Der gefährlichste Clown der Welt

19:30 Uhr
LEO BASSI: THE BEST (ESP/IT)

Der gefährlichste Clown der Welt

Anarcho-Comedy
Theaterruine St. Pauli, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz
Anarcho-Comedy
Theaterruine St. Pauli, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz

20:30 Uhr
ICH BIN EINE HEXE

Jüdische Woche Dresden

Michal Ben Lior Co.

20:30 Uhr
ICH BIN EINE HEXE

Michal Ben Lior Co.

Tanz/ Theater/ Musik
Gutmann-Saal
Tanz/ Theater/ Musik
Gutmann-Saal

03.

Sonntag
14:00 Uhr
JÜDISCHE KULTUR IN DEUTSCHLAND

Jüdische Woche Dresden

Sonntag
14:00 Uhr
Talk
Gutmann-Saal
Talk
Gutmann-Saal

16:00 Uhr

Andreas Pretzel

16:00 Uhr
Lesung
Foyer
Lesung
Foyer

18:00 Uhr

Dr. Rainer E. Lotz

18:00 Uhr
Lecture
Gutmann-Saal
Lecture
Gutmann-Saal

19:00 Uhr
NO-MAD

Jüdische Woche Dresden

Oren Lazovski & Tomer Maschkowski (ISR/NL/D)

19:00 Uhr
NO-MAD

Oren Lazovski & Tomer Maschkowski (ISR/NL/D)

Tanztheater
Kleine Bühne
Tanztheater
Kleine Bühne

20:30 Uhr
SEMER LABEL RELOADED

Jüdische Woche Dresden

20:30 Uhr
Konzert
Gutmann-Saal
Konzert
Gutmann-Saal

06.

Mittwoch
20:00 Uhr
ALICE IM WUNDERLAND

Kooperation der Landesbühnen Sachsen mit der Szene der Freien Darstellenden Künste Dresden und dem Societaetstheater Dresden

Premiere

Roland Schimmelpfennig nach Lewis Carroll

Mittwoch
20:00 Uhr
ALICE IM WUNDERLAND

Roland Schimmelpfennig nach Lewis Carroll

Premiere

Theater
Gutmann-Saal
Theater
Gutmann-Saal

07.

Donnerstag
19:30 Uhr

Lot Vekemans

Donnerstag
19:30 Uhr
ISMENE, SCHWESTER VON

Lot Vekemans

Premiere

Kleine Bühne
Kleine Bühne

19:30 Uhr
WOLOKOLAMSKER CHAUSSEE

Societaetstheater in der Theaterruine St. Pauli

Premiere

Heiner Müller

19:30 Uhr
WOLOKOLAMSKER CHAUSSEE

Heiner Müller

Premiere

Schauspiel
Theaterruine St. Pauli, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz
Schauspiel
Theaterruine St. Pauli, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz

20:00 Uhr
ALICE IM WUNDERLAND

Kooperation der Landesbühnen Sachsen mit der Szene der Freien Darstellenden Künste Dresden und dem Societaetstheater Dresden

Roland Schimmelpfennig nach Lewis Carroll

20:00 Uhr
ALICE IM WUNDERLAND

Roland Schimmelpfennig nach Lewis Carroll

Theater
Gutmann-Saal
Theater
Gutmann-Saal

08.

Freitag
19:30 Uhr
Freitag
19:30 Uhr
Kleine Bühne
Kleine Bühne

19:30 Uhr
WOLOKOLAMSKER CHAUSSEE

Societaetstheater in der Theaterruine St. Pauli

Heiner Müller

19:30 Uhr
Schauspiel
Theaterruine St. Pauli, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz
Schauspiel
Theaterruine St. Pauli, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz

20:00 Uhr
ALICE IM WUNDERLAND

Kooperation der Landesbühnen Sachsen mit der Szene der Freien Darstellenden Künste Dresden und dem Societaetstheater Dresden

Roland Schimmelpfennig nach Lewis Carroll

20:00 Uhr
ALICE IM WUNDERLAND

Roland Schimmelpfennig nach Lewis Carroll

Theater
Gutmann-Saal
Theater
Gutmann-Saal

09.

Samstag
19:30 Uhr

Franz Kafka/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Samstag
19:30 Uhr
DER BAU

Franz Kafka/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Schauspiel/ Puppentheater
Kleine Bühne
Schauspiel/ Puppentheater
Kleine Bühne

19:30 Uhr
WOLOKOLAMSKER CHAUSSEE

Societaetstheater in der Theaterruine St. Pauli

Heiner Müller

19:30 Uhr
Schauspiel
Theaterruine St. Pauli, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz
Schauspiel
Theaterruine St. Pauli, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz

20:00 Uhr
20:00 Uhr
Konzert
Gutmann-Saal
Konzert
Gutmann-Saal

10.

Sonntag
19:30 Uhr

Franz Kafka/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Sonntag
19:30 Uhr
DER BAU

Franz Kafka/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Schauspiel/ Puppentheater
Kleine Bühne
Schauspiel/ Puppentheater
Kleine Bühne

11.

Montag
20:00 Uhr

Dienstagskonzert

Montag
20:00 Uhr
SCOTT MATTHEW: ADORNED

Dienstagskonzert

Konzert
Gutmann-Saal
Konzert
Gutmann-Saal

13.

Mittwoch
19:30 Uhr
Mittwoch
19:30 Uhr
Kleine Bühne
Kleine Bühne

14.

Donnerstag
19:30 Uhr

Thalias Kompagnons (Nürnberg) | Nach »Macbeth all’improvviso« von Gigio Brunello und Gyula Molnàr

Donnerstag
19:30 Uhr
MACBETH FÜR ANFÄNGER

Thalias Kompagnons (Nürnberg) | Nach »Macbeth all’improvviso« von Gigio Brunello und Gyula Molnàr

Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne

15.

Freitag
19:30 Uhr

Thalias Kompagnons (Nürnberg) | Nach »Macbeth all’improvviso« von Gigio Brunello und Gyula Molnàr

Freitag
19:30 Uhr
MACBETH FÜR ANFÄNGER

Thalias Kompagnons (Nürnberg) | Nach »Macbeth all’improvviso« von Gigio Brunello und Gyula Molnàr

Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne

20:00 Uhr
BILDER DEINER GROßEN LIEBE

Ein gebärdensprachliches Solo

Premiere

look.listen.bam! (Dresden/Berlin) nach Wolfgang Herrndorf

20:00 Uhr
BILDER DEINER GROßEN LIEBE

look.listen.bam! (Dresden/Berlin) nach Wolfgang Herrndorf

Premiere

Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

16.

Samstag
19:30 Uhr

Thalias Kompagnons (Nürnberg) | Nach »Macbeth all’improvviso« von Gigio Brunello und Gyula Molnàr

Samstag
19:30 Uhr
MACBETH FÜR ANFÄNGER

Thalias Kompagnons (Nürnberg) | Nach »Macbeth all’improvviso« von Gigio Brunello und Gyula Molnàr

Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne

20:00 Uhr
BILDER DEINER GROßEN LIEBE

Ein gebärdensprachliches Solo

look.listen.bam! (Dresden/Berlin) nach Wolfgang Herrndorf

20:00 Uhr
BILDER DEINER GROßEN LIEBE

look.listen.bam! (Dresden/Berlin) nach Wolfgang Herrndorf

Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

17.

Sonntag
19:30 Uhr
Sonntag
19:30 Uhr
Kleine Bühne
Kleine Bühne

20:00 Uhr
BILDER DEINER GROßEN LIEBE

Ein gebärdensprachliches Solo

look.listen.bam! (Dresden/Berlin) nach Wolfgang Herrndorf

20:00 Uhr
BILDER DEINER GROßEN LIEBE

look.listen.bam! (Dresden/Berlin) nach Wolfgang Herrndorf

Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

21.

Donnerstag
20:00 Uhr

Cie. Freaks und Fremde (Dresden) nach Lion Feuchtwanger

Donnerstag
20:00 Uhr
DIE JÜDIN VON TOLEDO

Cie. Freaks und Fremde (Dresden) nach Lion Feuchtwanger

Figurentheater | Schauspiel
Gutmann-Saal
Figurentheater | Schauspiel
Gutmann-Saal

20:00 Uhr
TRACES OF ANTIGONE - Videostream

Off Europa: MANöVER Meisterstücke

Elli Papakonstantinou / ODC Ensemble (Athen)

20:00 Uhr
TRACES OF ANTIGONE - Videostream

Elli Papakonstantinou / ODC Ensemble (Athen)

Livestream
Online
Livestream
Online

22.

Freitag
19:30 Uhr
EVERYWHEN

Off Europa: MANöVER Meisterstücke

Soňa Ferienčíková (SVK)

Freitag
19:30 Uhr
EVERYWHEN

Soňa Ferienčíková (SVK)

Tanztheater
Kleine Bühne
Tanztheater
Kleine Bühne

20:00 Uhr

Cie. Freaks und Fremde (Dresden) nach Lion Feuchtwanger

20:00 Uhr
DIE JÜDIN VON TOLEDO

Cie. Freaks und Fremde (Dresden) nach Lion Feuchtwanger

Figurentheater | Schauspiel
Gutmann-Saal
Figurentheater | Schauspiel
Gutmann-Saal

23.

Samstag
19:30 Uhr
THE PURE GOLD IS SEEPING OUT OF ME

Off Europa: MANöVER Meisterstücke

Renata Piotrowska-Auffret & Guests (Warschau)

Samstag
19:30 Uhr
THE PURE GOLD IS SEEPING OUT OF ME

Renata Piotrowska-Auffret & Guests (Warschau)

Lecture, Performance, Tanz
Kleine Bühne
Lecture, Performance, Tanz
Kleine Bühne

19:30 Uhr
FAUST HOCH ZWEI

Societaetstheater in der Theaterruine St. Pauli

Premiere

Theaterzirkus Dresden

19:30 Uhr
FAUST HOCH ZWEI

Theaterzirkus Dresden

Premiere

Pantomime, Clownerie, Tanz und Illusion
Theaterruine St. Pauli, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz
Pantomime, Clownerie, Tanz und Illusion
Theaterruine St. Pauli, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz

20:00 Uhr

Cie. Freaks und Fremde (Dresden) nach Lion Feuchtwanger

20:00 Uhr
DIE JÜDIN VON TOLEDO

Cie. Freaks und Fremde (Dresden) nach Lion Feuchtwanger

Figurentheater | Schauspiel
Gutmann-Saal
Figurentheater | Schauspiel
Gutmann-Saal

24.

Sonntag
19:30 Uhr
FAUST HOCH ZWEI

Societaetstheater in der Theaterruine St. Pauli

Theaterzirkus Dresden

Sonntag
19:30 Uhr
FAUST HOCH ZWEI

Theaterzirkus Dresden

Pantomime, Clownerie, Tanz und Illusion
Theaterruine St. Pauli, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz
Pantomime, Clownerie, Tanz und Illusion
Theaterruine St. Pauli, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz

20:00 Uhr
THE THIRD DANCE

Off Europa: MANöVER Meisterstücke

Niv Sheinfeld & Oren Laor (ISR)

20:00 Uhr
THE THIRD DANCE

Niv Sheinfeld & Oren Laor (ISR)

Tanztheater
Zentralwerk / Riesaer Str. 32
Tanztheater
Zentralwerk / Riesaer Str. 32

27.

Mittwoch
19:30 Uhr

A. Wransky und Robert Wagner

Mittwoch
19:30 Uhr
DIE BUCHHÄNDLERIN

A. Wransky und Robert Wagner

Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

20:00 Uhr

die quadriga (Dresden/Berlin)

20:00 Uhr
DIE REPUBLIK DER KÄFER

die quadriga (Dresden/Berlin)

Figurentheater
Gutmann-Saal
Figurentheater
Gutmann-Saal

28.

Donnerstag
19:30 Uhr

A. Wransky und Robert Wagner

Donnerstag
19:30 Uhr
DIE BUCHHÄNDLERIN

A. Wransky und Robert Wagner

Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

20:00 Uhr

die quadriga (Dresden/Berlin)

20:00 Uhr
DIE REPUBLIK DER KÄFER

die quadriga (Dresden/Berlin)

Figurentheater
Gutmann-Saal
Figurentheater
Gutmann-Saal

29.

Freitag
21:30 Uhr

die quadriga (Dresden/Berlin)

Freitag
21:30 Uhr
GLAMOUR - Wir feiern sie!

die quadriga (Dresden/Berlin)

Show
Foyer
Show
Foyer

30.

Samstag
20:00 Uhr
Samstag
20:00 Uhr
Gutmann-Saal
Gutmann-Saal

21:00 Uhr
THE DEAD BROTHERS (CH)

Veranstaltung entfällt

21:00 Uhr
THE DEAD BROTHERS (CH)

Veranstaltung entfällt

Konzert
Gutmann-Saal
Konzert
Gutmann-Saal

31.

Sonntag
20:00 Uhr
Sonntag
20:00 Uhr
Gutmann-Saal
Gutmann-Saal