02.

Mittwoch
20:00 Uhr

Sibylle Berg

Mittwoch
20:00 Uhr
HUND, FRAU, MANN

Sibylle Berg

Premiere

Theater
Gartenbühne
Theater
Gartenbühne

03.

Donnerstag
20:00 Uhr

Sibylle Berg

Donnerstag
20:00 Uhr
HUND, FRAU, MANN

Sibylle Berg

Theater
Gartenbühne
Theater
Gartenbühne

04.

Freitag
20:00 Uhr

Sibylle Berg

Freitag
20:00 Uhr
HUND, FRAU, MANN

Sibylle Berg

Theater
Gartenbühne
Theater
Gartenbühne

05.

Samstag
20:00 Uhr

Sibylle Berg

Samstag
20:00 Uhr
HUND, FRAU, MANN

Sibylle Berg

Theater
Gartenbühne
Theater
Gartenbühne

06.

Sonntag
20:00 Uhr

Sibylle Berg

Sonntag
20:00 Uhr
HUND, FRAU, MANN

Sibylle Berg

Theater
Gartenbühne
Theater
Gartenbühne

07.

Montag
19:00 Uhr
WIE ALLES BEGANN UND WER DABEI UMKAM

Eine Kooperation mit dem Festival Literatur JETZT!

Der Autor Simon Urban im Gespräch mit Prof. Dr. Elisa Hoven

Montag
19:00 Uhr
WIE ALLES BEGANN UND WER DABEI UMKAM

Der Autor Simon Urban im Gespräch mit Prof. Dr. Elisa Hoven

Lesung
Gartenbühne
Lesung
Gartenbühne

09.

Mittwoch
20:00 Uhr
SPORTLER DES HERZENS

IMPORT/EXPORT: Thik (CH) im Socie (D)

Michael Wolf, Vivianne Mösli, Matthias Grupp und Jens Nielsen

Mittwoch
20:00 Uhr
SPORTLER DES HERZENS

Michael Wolf, Vivianne Mösli, Matthias Grupp und Jens Nielsen

Theater
Gartenbühne
Theater
Gartenbühne

10.

Donnerstag
20:00 Uhr

Dieser Diskurs wird präsentiert von Cie. Freaks und Fremde und Kulturstiftung des Freistaates Sachsen

Donnerstag
20:00 Uhr
DENKZEIT - die Kunst der Pause X

Dieser Diskurs wird präsentiert von Cie. Freaks und Fremde und Kulturstiftung des Freistaates Sachsen

Livestream
Gutmann-Saal
Livestream
Gutmann-Saal

11.

Freitag
17:00 Uhr
BALLETT

IMPORT/EXPORT: Thik (CH) im Socie (D)

Zirkus FahrAwaY (CH)

Freitag
17:00 Uhr
BALLETT

Zirkus FahrAwaY (CH)

Straßentheater
Goldener Reiter
Straßentheater
Goldener Reiter

18:00 Uhr

JuWie Dance Company

18:00 Uhr
THISPLAY

JuWie Dance Company

Tanztheater/ Performance
Palitzschhof, Gamigstraße 24
Tanztheater/ Performance
Palitzschhof, Gamigstraße 24

20:00 Uhr
SCHILDKRÖTENRITT

IMPORT/EXPORT: Thik (CH) im Socie (D)

Les Reines Prochaines (CH)

20:00 Uhr
SCHILDKRÖTENRITT

Les Reines Prochaines (CH)

Konzert
Gartenbühne
Konzert
Gartenbühne

12.

Samstag
19:00 Uhr
BALLETT

IMPORT/EXPORT: Thik (CH) im Socie (D)

Zirkus FahrAwaY (CH)

Samstag
19:00 Uhr
BALLETT

Zirkus FahrAwaY (CH)

Straßentheater
Prohliszentrum
Straßentheater
Prohliszentrum

20:00 Uhr
MATTO REGIERT

IMPORT/EXPORT: Thik (CH) im Socie (D)

Frei nach Friedrich Glauser

20:00 Uhr
MATTO REGIERT

Frei nach Friedrich Glauser

Schauspiel/ Puppentheater
Gartenbühne
Schauspiel/ Puppentheater
Gartenbühne

13.

Sonntag
17:00 Uhr
SCHILDKRÖTENRITT

IMPORT/EXPORT: Thik (CH) im Socie (D)

Les Reines Prochaines (CH)

Sonntag
17:00 Uhr
SCHILDKRÖTENRITT

Les Reines Prochaines (CH)

Konzert
Gartenbühne
Konzert
Gartenbühne

19:00 Uhr
BALLETT

IMPORT/EXPORT: Thik (CH) im Socie (D)

Zirkus FahrAwaY (CH)

19:00 Uhr
BALLETT

Zirkus FahrAwaY (CH)

Straßentheater
Alaunpark
Straßentheater
Alaunpark

18.

Freitag
20:00 Uhr

Tom Quaas nach Alonso Alegria

Freitag
20:00 Uhr
TILL EULENSPIEGEL - Sie könnten fliegen

Tom Quaas nach Alonso Alegria

Theater
Gartenbühne
Theater
Gartenbühne

19.

Samstag
20:00 Uhr

Tom Quaas nach Alonso Alegria

Samstag
20:00 Uhr
TILL EULENSPIEGEL - Sie könnten fliegen

Tom Quaas nach Alonso Alegria

Theater
Gartenbühne
Theater
Gartenbühne

20.

Sonntag
20:00 Uhr

Tom Quaas nach Alonso Alegria

Sonntag
20:00 Uhr
TILL EULENSPIEGEL - Sie könnten fliegen

Tom Quaas nach Alonso Alegria

Theater
Gartenbühne
Theater
Gartenbühne

24.

Donnerstag
20:00 Uhr
JEDERMANN reloaded

Societaetstheater in der St. Pauli Ruine

Philipp Hochmair & Die Elektrohand Gottes | nach Hugo von Hofmannsthal

Donnerstag
20:00 Uhr
JEDERMANN reloaded

Philipp Hochmair & Die Elektrohand Gottes | nach Hugo von Hofmannsthal

Performance
St. Pauli-Ruine, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz
Performance
St. Pauli-Ruine, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz

20:00 Uhr
20:00 Uhr
Pantomime
Gartenbühne
Pantomime
Gartenbühne

25.

Freitag
20:00 Uhr
JEDERMANN reloaded

Societaetstheater in der St. Pauli Ruine

Philipp Hochmair & Die Elektrohand Gottes | nach Hugo von Hofmannsthal

Freitag
20:00 Uhr
JEDERMANN reloaded

Philipp Hochmair & Die Elektrohand Gottes | nach Hugo von Hofmannsthal

Performance
St. Pauli-Ruine, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz
Performance
St. Pauli-Ruine, 01097 Dresden, Königsbrücker Platz

20:00 Uhr
20:00 Uhr
Pantomime
Gartenbühne
Pantomime
Gartenbühne

26.

Samstag
20:00 Uhr
Samstag
20:00 Uhr
Pantomime
Gartenbühne
Pantomime
Gartenbühne

27.

Sonntag
16:00 Uhr
MÄRCHEN AUS ALLEN VIER HIMMELSRICHTUNGEN

1001 Märchen zu Gast im Societaetstheater

Sonntag
16:00 Uhr
Lesung
Gartenbühne
Lesung
Gartenbühne

19:00 Uhr
DER GESTREIFTE KATER UND DIE SCHWALBE SINHA

1001 Märchen zu Gast im Societaetstheater

Jorge Amado

19:00 Uhr
Lesung
Gartenbühne
Lesung
Gartenbühne