01.

Sonntag
16:00 Uhr

Flunkerproduktionen (Wahlsdorf)

Sonntag
16:00 Uhr
BETTI KETTENHEMD (von Albert Wendt)

Flunkerproduktionen (Wahlsdorf)

Familienvorstellung

Puppentheater
Kleine Bühne
Puppentheater
Kleine Bühne

02.

Montag
16:00 Uhr
Montag
16:00 Uhr
Theaterwerkstatt
Gutmann-Saal
Theaterwerkstatt
Gutmann-Saal

03.

Dienstag
20:00 Uhr
MISCHA BLANOS (D/RO)

Dienstagskonzert

Dienstagskonzert

Dienstag
20:00 Uhr
MISCHA BLANOS (D/RO)

Dienstagskonzert

Konzert
Gutmann-Saal
Konzert
Gutmann-Saal

04.

Mittwoch
18:00 Uhr

rimon production

Mittwoch
18:00 Uhr
Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

20:00 Uhr
FLYING RABBI

24. Jüdische Woche Dresden

20:00 Uhr
Konzert
Gutmann-Saal
Konzert
Gutmann-Saal

05.

Donnerstag
20:00 Uhr

Die Quadriga (Berlin/Dresden)

Donnerstag
20:00 Uhr
PAUL UND PAULA

Die Quadriga (Berlin/Dresden)

Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne

06.

Freitag
20:00 Uhr

Die Quadriga (Berlin/Dresden)

Freitag
20:00 Uhr
PAUL UND PAULA

Die Quadriga (Berlin/Dresden)

Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne

07.

Samstag
11:00 Uhr
PROHLIS SAMSTAG UM ELF VI

ZU HAUSE in Prohlis

Samstag
11:00 Uhr
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kiez im Prohliszentrum
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kiez im Prohliszentrum

20:00 Uhr

Die Quadriga (Berlin/Dresden)

20:00 Uhr
PAUL UND PAULA

Die Quadriga (Berlin/Dresden)

Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kleine Bühne

08.

Sonntag
16:00 Uhr

Das Weite Theater (Berlin)

Sonntag
16:00 Uhr
BEI DER FEUERWEHR WIRD DER KAFFEE KALT (nach Hannes Hüttner)

Das Weite Theater (Berlin)

Familienvorstellung

Puppentheater
Kleine Bühne
Puppentheater
Kleine Bühne

09.

Montag
16:00 Uhr
Montag
16:00 Uhr
Theaterwerkstatt
Kleine Bühne
Theaterwerkstatt
Kleine Bühne

10.

Dienstag
20:00 Uhr
MAN ANAM KE ROSTAM BOVAD PAHLAVAN (Ich verdanke Rostam meinen Ruhm)

MADE IN/OUT IRAN - Iranisches Theater- und Musikfestival

Ali Moini (IR/F)

Dienstag
20:00 Uhr
Performance
Gutmann-Saal
Performance
Gutmann-Saal

21:00 Uhr
KURDOPHONE (IR/A)

MADE IN/OUT IRAN - Iranisches Theater- und Musikfestival

21:00 Uhr
Konzert
Kleine Bühne
Konzert
Kleine Bühne

11.

Mittwoch
20:00 Uhr
MY PARADOXICAL KNIVES

MADE IN/OUT IRAN - Iranisches Theater- und Musikfestival

Ali Moini (IR/F)

Mittwoch
20:00 Uhr
MY PARADOXICAL KNIVES

Ali Moini (IR/F)

Tanztheater/ Performance
Gutmann-Saal
Tanztheater/ Performance
Gutmann-Saal

12.

Donnerstag
19:00 Uhr
AFTERMATH

MADE IN/OUT IRAN - Iranisches Theater- und Musikfestival

tehran re:public (IR/D)

Donnerstag
19:00 Uhr
AFTERMATH

tehran re:public (IR/D)

Tanztheater/ Performance
Gutmann-Saal
Tanztheater/ Performance
Gutmann-Saal

13.

Freitag
19:00 Uhr
ROTES KANINCHEN – WEISSES KANINCHEN

MADE IN/OUT IRAN - Iranisches Theater- und Musikfestival

Nassim Soleinmanpour (IR)

Freitag
19:00 Uhr
ROTES KANINCHEN – WEISSES KANINCHEN

Nassim Soleinmanpour (IR)

Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

21:00 Uhr
EIN KÖRPER - FÜR JETZT UND HEUTE

MADE IN/OUT IRAN - Iranisches Theater- und Musikfestival

Mehdi Moradpour (IR/D)

21:00 Uhr
Lesung
Kleine Bühne
Lesung
Kleine Bühne

14.

Samstag
20:00 Uhr
TEHERAN, 50 JAHRE SPÄTER (Arbeitstitel)

MADE IN/OUT IRAN - Iranisches Theater- und Musikfestival

tehran re:public (IR/D)

Samstag
20:00 Uhr
Performance
Gutmann-Saal
Performance
Gutmann-Saal

15.

Sonntag
20:00 Uhr
MAHAN MIRARAB Persian Side of Jazz (IR/A)

MADE IN/OUT IRAN - Iranisches Theater- und Musikfestival

Sonntag
20:00 Uhr
Konzert
Gutmann-Saal
Konzert
Gutmann-Saal

16.

Montag
16:00 Uhr
Montag
16:00 Uhr
Theaterwerkstatt
Alaunpark
Theaterwerkstatt
Alaunpark

19.

Donnerstag
20:00 Uhr

John von Düffel nach William Shakespeare

Donnerstag
20:00 Uhr
MACBETH

John von Düffel nach William Shakespeare

Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

20:00 Uhr
DER OHRENZEUGE I

Freakstadt N⁰ 13

Elias Canetti | Cie. Freaks und Fremde

20:00 Uhr
DER OHRENZEUGE I

Elias Canetti | Cie. Freaks und Fremde

Performance
Kleine Bühne
Performance
Kleine Bühne

20.

Freitag
20:00 Uhr

John von Düffel nach William Shakespeare

Freitag
20:00 Uhr
MACBETH

John von Düffel nach William Shakespeare

Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

20:00 Uhr
DER OHRENZEUGE II

Freakstadt N⁰ 13

Elias Canetti | Cie. Freaks und Fremde

20:00 Uhr
DER OHRENZEUGE II

Elias Canetti | Cie. Freaks und Fremde

Performance
Kleine Bühne
Performance
Kleine Bühne

21.

Samstag
20:00 Uhr

John von Düffel nach William Shakespeare

Samstag
20:00 Uhr
MACBETH

John von Düffel nach William Shakespeare

Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

20:00 Uhr
DER OHRENZEUGE III

Freakstadt N⁰ 13

Elias Canetti | Cie. Freaks und Fremde

20:00 Uhr
DER OHRENZEUGE III

Elias Canetti | Cie. Freaks und Fremde

Performance
Kleine Bühne
Performance
Kleine Bühne

23.

Montag
16:00 Uhr
Montag
16:00 Uhr
Theaterwerkstatt
Kleine Bühne
Theaterwerkstatt
Kleine Bühne

21:00 Uhr

Tobias Herzz Hallbauer (Dresden)

21:00 Uhr
SUBLIME-TIME MIT HERZZ (III)

Tobias Herzz Hallbauer (Dresden)

Talk
Foyer
Talk
Foyer

26.

Donnerstag
20:00 Uhr
Donnerstag
20:00 Uhr
Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

27.

Freitag
20:00 Uhr
Freitag
20:00 Uhr
Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

28.

Samstag
PROHLIS SAMSTAG UM ELF VII

ZU HAUSE in Prohlis

Samstag
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kiez im Prohliszentrum
Schauspiel/ Puppentheater/ Musik
Kiez im Prohliszentrum

20:00 Uhr
20:00 Uhr
Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

20:00 Uhr
20:00 Uhr
Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

29.

Sonntag
17:00 Uhr
Sonntag
17:00 Uhr
Konzert
Gutmann-Saal
Konzert
Gutmann-Saal

30.

Montag
16:00 Uhr
Montag
16:00 Uhr
Theaterwerkstatt
Kleine Bühne
Theaterwerkstatt
Kleine Bühne

20:00 Uhr
GARDA (Dresden)

Dienstagskonzert

Das Konzert zur Vernissage von Ina Conradi

20:00 Uhr
GARDA (Dresden)

Das Konzert zur Vernissage von Ina Conradi

Konzert
Gutmann-Saal
Konzert
Gutmann-Saal