01.

Donnerstag
20:00 Uhr

Merlin Puppet Theatre (Athen/Berlin)

Donnerstag
20:00 Uhr
CLOWNS' HOUSES

Merlin Puppet Theatre (Athen/Berlin)

Puppentheater
Kleine Bühne
Puppentheater
Kleine Bühne

02.

Freitag
20:00 Uhr

Merlin Puppet Theatre (Athen/Berlin)

Freitag
20:00 Uhr
CLOWNS' HOUSES

Merlin Puppet Theatre (Athen/Berlin)

Puppentheater
Kleine Bühne
Puppentheater
Kleine Bühne

03.

Samstag
11:00 Uhr
Samstag
11:00 Uhr
Tanztheater
Palitzschhof, Gamigstraße 24
Tanztheater
Palitzschhof, Gamigstraße 24

20:00 Uhr

Merlin Puppet Theatre (Athen/Berlin)

20:00 Uhr
CLOWNS' HOUSES

Merlin Puppet Theatre (Athen/Berlin)

Puppentheater
Kleine Bühne
Puppentheater
Kleine Bühne

21:00 Uhr
KIKI BOHEMIA + SICKER MAN

Veranstaltung entfällt

(Berlin)

21:00 Uhr
KIKI BOHEMIA + SICKER MAN

(Berlin)

Veranstaltung entfällt

Konzert
Gutmann-Saal
Konzert
Gutmann-Saal

04.

Sonntag
16:00 Uhr
NOONE'S LAND

Familienvorstellung

Merlin Puppet Theatre (Athen/Berlin)

Sonntag
16:00 Uhr
NOONE'S LAND

Merlin Puppet Theatre (Athen/Berlin)

Familienvorstellung

Puppentheater
Kleine Bühne
Puppentheater
Kleine Bühne

05.

Montag
16:00 Uhr
Montag
16:00 Uhr
Theaterwerkstatt
Kleine Bühne
Theaterwerkstatt
Kleine Bühne

06.

Dienstag
19:00 Uhr
Begegnung
Foyer

07.

Mittwoch
20:00 Uhr
HERR THEODOR MUNDSTOCK

Tschechisch-Deutsche Kulturtage

nach Ladislav Fuks

Mittwoch
20:00 Uhr
HERR THEODOR MUNDSTOCK

nach Ladislav Fuks

Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

09.

Freitag
20:00 Uhr

Rainer Werner Fassbinder/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Freitag
20:00 Uhr
BLUT AM HALS DER KATZE

Rainer Werner Fassbinder/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Premiere

Figurentheater
Gutmann-Saal
Figurentheater
Gutmann-Saal

10.

Samstag
20:00 Uhr

Annalena und Konstantin Küspert

Samstag
20:00 Uhr
DER REICHSBÜRGER

Annalena und Konstantin Küspert

Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

20:00 Uhr

Rainer Werner Fassbinder/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

20:00 Uhr
BLUT AM HALS DER KATZE

Rainer Werner Fassbinder/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Figurentheater
Gutmann-Saal
Figurentheater
Gutmann-Saal

11.

Sonntag
20:00 Uhr

Rainer Werner Fassbinder/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Sonntag
20:00 Uhr
BLUT AM HALS DER KATZE

Rainer Werner Fassbinder/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Figurentheater
Gutmann-Saal
Figurentheater
Gutmann-Saal

20:00 Uhr

Annalena und Konstantin Küspert

20:00 Uhr
DER REICHSBÜRGER

Annalena und Konstantin Küspert

Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

12.

Montag
16:00 Uhr
Montag
16:00 Uhr
Theaterwerkstatt
Gutmann-Saal
Theaterwerkstatt
Gutmann-Saal

13.

Dienstag
20:00 Uhr

Dienstagskonzert

Dienstag
20:00 Uhr
HANS UNSTERN: DIVEN

Dienstagskonzert

Konzert
Gutmann-Saal
Konzert
Gutmann-Saal

15.

Donnerstag
20:00 Uhr
Donnerstag
20:00 Uhr
Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

20:00 Uhr
20:00 Uhr
Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

16.

Freitag
20:00 Uhr
Freitag
20:00 Uhr
Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

20:00 Uhr
20:00 Uhr
Schauspiel
Kleine Bühne
Schauspiel
Kleine Bühne

17.

Samstag
11:00 Uhr
Samstag
11:00 Uhr
Lesung
Prohliszentrum
Lesung
Prohliszentrum

20:00 Uhr

Cargo Theater (Freiburg)

20:00 Uhr
ALS ICH FLIEGEN KONNTE

Cargo Theater (Freiburg)

Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

21:00 Uhr

Derevo Laboratorium (D/RUS)

21:00 Uhr
REINHEIT - Das wohltemperierte Klavier

Derevo Laboratorium (D/RUS)

Tanztheater
Kleine Bühne
Tanztheater
Kleine Bühne

18.

Sonntag
16:00 Uhr
ALS ICH FLIEGEN KONNTE

Familienvorstellung

Cargo Theater (Freiburg)

Sonntag
16:00 Uhr
ALS ICH FLIEGEN KONNTE

Cargo Theater (Freiburg)

Familienvorstellung

Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

20:00 Uhr

Derevo Laboratorium (D/RUS)

20:00 Uhr
REINHEIT - Das wohltemperierte Klavier

Derevo Laboratorium (D/RUS)

Tanztheater
Kleine Bühne
Tanztheater
Kleine Bühne

19.

Montag
21:00 Uhr
Montag
21:00 Uhr
Talk
Foyer
Talk
Foyer

20.

Dienstag
20:00 Uhr
JASON UND MEDEA

In Kooperation mit Erzählraum e.V.

Kristin Wardetzky

Dienstag
20:00 Uhr
JASON UND MEDEA

Kristin Wardetzky

Storytelling
Foyer
Storytelling
Foyer

21.

Mittwoch
20:00 Uhr

Präsentiert von Cie. Freaks und Fremde und Kulturstiftung des Freistaates Sachsen

Mittwoch
20:00 Uhr
DENKZEIT RESONANZEN – Raus aus dem Druck!

Präsentiert von Cie. Freaks und Fremde und Kulturstiftung des Freistaates Sachsen

Diskurs
Kleine Bühne
Diskurs
Kleine Bühne

22.

Donnerstag
20:00 Uhr
Donnerstag
20:00 Uhr
Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

23.

Freitag
20:00 Uhr
Freitag
20:00 Uhr
Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

24.

Samstag
20:00 Uhr

Franz Kafka/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Samstag
20:00 Uhr
DER BAU

Franz Kafka/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Schauspiel/ Puppentheater
Kleine Bühne
Schauspiel/ Puppentheater
Kleine Bühne

20:00 Uhr
20:00 Uhr
Schauspiel
Gutmann-Saal
Schauspiel
Gutmann-Saal

25.

Sonntag
19:00 Uhr

Florian Mayer (Dresden)

Sonntag
19:00 Uhr
MEIN PAGANINI

Florian Mayer (Dresden)

Konzert
Gutmann-Saal
Konzert
Gutmann-Saal

20:00 Uhr

Franz Kafka/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

20:00 Uhr
DER BAU

Franz Kafka/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Schauspiel/ Puppentheater
Kleine Bühne
Schauspiel/ Puppentheater
Kleine Bühne

26.

Montag
20:00 Uhr
Montag
20:00 Uhr
Konzert
Gutmann-Saal
Konzert
Gutmann-Saal

27.

Dienstag
20:00 Uhr

Dienstagskonzert

Dienstag
20:00 Uhr
Konzert
Gutmann-Saal
Konzert
Gutmann-Saal

28.

Mittwoch
20:00 Uhr

Rainer Werner Fassbinder/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Mittwoch
20:00 Uhr
BLUT AM HALS DER KATZE

Rainer Werner Fassbinder/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Figurentheater
Gutmann-Saal
Figurentheater
Gutmann-Saal

29.

Donnerstag
20:00 Uhr

Rainer Werner Fassbinder/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Donnerstag
20:00 Uhr
BLUT AM HALS DER KATZE

Rainer Werner Fassbinder/Cie. Freaks und Fremde (Dresden)

Figurentheater
Gutmann-Saal
Figurentheater
Gutmann-Saal

30.

Freitag
20:00 Uhr

Flunkerproduktionen (Wahlsdorf)

Freitag
20:00 Uhr
GEISTER - WAS MACHEN DIE TOTEN

Flunkerproduktionen (Wahlsdorf)

Puppentheater
Kleine Bühne
Puppentheater
Kleine Bühne

31.

Samstag
11:00 Uhr
Samstag
11:00 Uhr
Matinee
Kiez im Prohliszentrum
Matinee
Kiez im Prohliszentrum

19:00 Uhr

Flunkerproduktionen (Wahlsdorf)

19:00 Uhr
GEISTER - WAS MACHEN DIE TOTEN

Flunkerproduktionen (Wahlsdorf)

Puppentheater
Kleine Bühne
Puppentheater
Kleine Bühne

21:00 Uhr
21:00 Uhr
Konzert
Gutmann-Saal
Konzert
Gutmann-Saal